Плановые проверки органов местного самоуправления

22 октября 2018 г., 10:00

«О проверке администрации городского поселения поселок Судиславль Судиславского муниципального района»

Государственной жилищной инспекцией Костромской области 18 октября 2018 года проведена плановая проверка администрации городского поселения поселок Судиславль Судиславского муниципального района Костромской области на предмет:

соблюдения обязательных требований действующего законодательства при признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания, а МКД аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения;  переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений;

соответствия законодательству административных регламентов предоставления указанных муниципальных услуг;

соблюдения обязательных требований действующего законодательства при проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций в случаях, предусмотренных ч. 4, ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также при организации администрацией сельского поселения на многоквартирных домах общих собраний собственников помещений с целью избрания совета и председателя совета многоквартирного дома в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что:

регламенты предоставления вышеуказанных муниципальных услуг имеют ряд несоответствий действующему законодательству;

состав межведомственной комиссии по обследованию жилищного фонда не соответствует требованиям законодательства;

в нарушение ч.4 ст. 161 ЖК РФ администрация городского поселения не провела открытый конкурс по отбору управляющей организации на многоквартирных домах, где более года собственниками помещений не выбран способ управления.

В нарушение ч. 2 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации администрацией городского поселения на 30 домах в трехмесячный срок не организованы (не созваны) общие собрания собственников помещений с повесткой дня об избрании в указанных домах советов многоквартирных домов, в том числе председателей советов многоквартирных домов, или о создании в данных домах товариществ собственников жилья.

Администрации городского поселения поселок Судиславль выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

banner_240_60 Информационный инструмент ФСТ России
Официальный сайт ГИБДД МВД России