Об изменениях, внесенных в Жилищный кодекс Российской Федерации

13 апреля 2018 г., 14:00
Государственная жилищная инспекция Костромской области сообщает, что с 03.04.2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».
Указанным Федеральным законом установлена возможность потребителей коммунальных услуг при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключать договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – прямой договор) непосредственно с организациями, оказывающими такие услуги.
Решение о заключении прямых договоров принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, при этом копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в сроки, указанные в части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), организации, оказывающими коммунальные услуги.
При заключении прямого договора плата за коммунальные услуги вносится соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Если между собственниками помещений в многоквартирном доме и организацией, оказывающей коммунальные услуги, заключен договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники могут принять решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги при изменении способа управления многоквартирным домом или при выборе управляющей организации.
Ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами при наличии у лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Об одностороннем отказе от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами уведомляют лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, и орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации.
При наличии прямых договоров, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обеспечивают постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

banner_240_60 Информационный инструмент ФСТ России
Официальный сайт ГИБДД МВД России