О расчете платы за горячую воду и отопление на территории города Костромы

17 сентября 2019 г., 00:00
В связи с подписанием концессионного соглашения между Администрацией города Костромы и ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» в отношении имущества, находящегося в ведении муниципального унитарного предприятия города Костромы «Городские сети», с 01 Августа 2019 года поставщиком тепловой энергии для предоставления коммунальных услуг «Отопление», «Горячее водоснабжение» является ПАО «ТГК-2».

Выставление платежных документов для всех потребителей, проживающих на территории города, с августа 2019 года осуществляет ПАО «ТГК-2».

При отсутствии данных о показаниях индивидуальных приборов учета (далее - ИПУ) по горячей воде за август 2019, начисление по коммунальной услуге «Горячее водоснабжение» произведено по нормативу потребления, исходя из количества зарегистрированных граждан или количества собственников помещения. В последующих периодах, при передаче потребителями показаний ИПУ по горячей воде, начисление за коммунальную услугу «Горячее водоснабжение» будет произведено исходя из фактически потребленного объема данной услуги с учетом перерасчета за предыдущие периоды.

Расчет платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению производится ПАО «ТГК-2»  по тарифам, утвержденным постановлениями департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 19.07.2019 № 19/90 и № 19/93.

С 1 августа на территории города Костромы установлен единый тариф на тепловую энергию в размере 2042 рубля за 1 Гкал. Таким образом, с 01.08.2019 у горожан, которые получали тепловую энергию от МУП «Городские сети» тариф снижен на 7%, рост тарифа для жителей, получавших услугу от ПАО «ТГК-2» составил 13%.

Чтобы не допустить роста платы граждан сверх установленного предельно индекса эти затраты компенсирует бюджет города. Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в виде скидки в графе «МСП» в квитанции на оплату по строке «отопление» либо «подогрев ГВС» в месяце, следующем за расчетным. То есть МСП за август будут отражены в квитанциях за сентябрь.

По информации Администрации города Костромы обращение жителей за предоставлением мер социальной поддержки не требуется. Расчет роста платы осуществляется автоматически, в случае обнаружения роста платы свыше 2%, жителям будет предоставлена мера социальной поддержки в месяце, следующем за расчетным.

По вопросам текущих начислений и перерасчетов, уточнения персональной информации в платежном документе можно обращаться в ПАО «ТГК-2» с  понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.48, любым удобным для потребителей способом:

- по многоканальному телефону – 396-616, 649-111;

- на адрес электронной почты – my.kos@tgc-2.ru;

- обратиться лично в офис ПАО ТГК-2 по адресам:

ул. Магистральная, д.43; тел. (4942) 396-980; (4942) 396-981;

мкр. Давыдовский-1, д.30а; тел. (4942) 396-982; (4942) 396-983;

ул. Ерохова, д.11; тел. (4942) 396-637;

ул. Ивана Сусанина, д.27 в отделении ПАО «Сбербанк» – прием с 8:30; тел. (4942) 396-984; (4942) 396-985.

В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства обращаться на телефон «горячей линии» ОГКУ «Областная диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства» по телефону : 31-22-14