Об истечении сроков квалификационных аттестатов

30 декабря 2019 г., 17:00
Государственная жилищная инспекция Костромской области напоминает об истечении сроков действия квалификационных аттестатов, выданных должностным лицам управляющих организаций
С 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Одним из лицензионных требований является наличие у должностного лица  лицензиата, соискателя лицензии квалификационного аттестата, который выдается сроком на пять лет.
Государственной жилищной инспекцией Костромской области (далее – Инспекция) со дня установления вышеуказанного требования выдано 282 квалификационных аттестатов должностным лицам управляющих организаций. В 2020 году истекает срок действия квалификационных аттестатов, выданных в 2015 году у 116 представителей управляющих компаний. Для продолжения предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами должностным лицам лицензиата требуется пройти квалификационный экзамен на знание претендентами требований законодательства Российской Федерации к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами.
Квалификационный экзамен проводится лицензионной комиссией Костромской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Порядок проведения квалификационного экзамена утвержден приказом Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр.
В целях регистрации для сдачи квалификационного экзамена претенденту необходимо направить заявление о допуске к квалификационному экзамену в лицензионную комиссию (г.Кострома, ул.М.Новикова, д.37, каб.401, часы работы с 9.00 час. до 18.00 час., перерыв на обед с 13.00 час. до 14.00 час.)
По мере поступления заявлений в лицензионную комиссию Костромской области о допуске к сдаче квалификационного экзамена, будет сформирован и утвержден график проведения квалификационных экзаменов.
Лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, Инспекцией в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления будет выдан  квалификационный аттестат.
С реестром выданных квалификационных аттестатов можно ознакомиться на сайте Инспекции в разделе: «Деятельность инспекции/лицензирование деятельности по управлению МКД».
Инспекция напоминает, что отсутствие у должностного лица  лицензиата квалификационного аттестата является нарушением лицензионных требований, за которое предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства обращаться на телефон «горячей линии» ОГКУ «Областная диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства» по телефону : 31-22-14
Осторожно ГРИП