Отсутствие квалификационного аттестата является нарушением лицензионных требований

2 августа 2019 г., 17:00
Государственной жилищной инспекцией Костромской области выявлены нарушения лицензионных требований в деятельности нескольких управляющих организаций
Государственной жилищной инспекцией Костромской области проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Управляющая компания «Кострома», по результатам которой выявлено нарушение пункта 2 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, выразившееся в отсутствии у должностного лица (руководителя юридического лица) ООО «Управляющая компания «Кострома» квалификационного аттестата. За допущенные нарушения в отношении ООО «Управляющая компания «Кострома» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
В июне 2019 года Инспекцией аналогичное нарушение выявлено в деятельности ООО «Градресурс», за которое управляющая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 130 тыс. р.
Наличие у руководителей управляющей организации квалификационного аттестата является одним из обязательных лицензионных требований и подлежит безусловному соблюдению всеми управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению МКД на территории области.