О проведении публичных обсуждений

31 октября 2019 г., 10:00
В обсуждении приняли участие представители органов государственной власти и общественных организаций Костромской области, а также представители заинтересованных субъектов предпринимательства.
Открыла публичные обсуждения начальник государственной жилищной инспекции Костромской области Т.Н. Шорохова, выступив с приветственным словом к участникам мероприятия. В своем выступлении она отметила, что деятельность Инспекции направлена на предупреждение и уменьшение количества правонарушений, а обсуждаемые темы являются наиболее актуальными на текущий момент.
С докладом о результатах контрольно-надзорной деятельности Инспекции и типовых нарушениях требований действующего законодательства по обеспечению аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов выступил начальник отдела контроля представления коммунальных услуг В.В. Тараканов.
С учетом выявленных нарушений он рекомендовал управляющим организациям в первую очередь проанализировать действующие договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание, обеспечить достоверность информации о телефонах АДС, взять на контроль соблюдение требований как по приему заявок потребителей так и реагирование на них.
Особый интерес участников встречи вызвал доклад Коновалова Н.В. на тему «О требованиях действующего законодательства к составу документов, представляемых управляющими организациями, и основных причинах отказа во внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации».
В ходе своего выступления он обратил внимание присутствующих на типовые нарушения требований ч. 2 ст. 198 Жилищного Кодекса Российской Федерации и ответил на интересующие их вопросы.
В связи с участившимися случаями возникновения чрезвычайных происшествий при использовании бытового газа в квартирах и многоквартирных домах, имеющих в составе газовые котлы и газовые колонки, дополнительно рассмотрен вопрос безопасной эксплуатации внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.
По результатам обсуждения проблем, связанных с организацией работ, направленных на обеспечение безопасности в жилом фонде, участникам встречи рекомендовано:
1. Усилить контроль по своевременному устранению неисправностей вентиляционных каналов и систем газоудаления, выявленных специализированными организациями при проведении плановых осмотров;
2. Организовать системную разъяснительную работу среди населения;
3. Принять дополнительные меры, направленные на организацию работ по установке вентиляционных клапанов в жилых помещениях, в которых эксплуатируются газовые колонки, либо по обеспечению их надлежащей вентиляции иными способами.
Подводя итоги публичного обсуждения, Т.Н. Шорохова поблагодарила всех присутствующих за активное участие в мероприятии.
Всем участникам были предложены для заполнения анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, и оставить свои предложения и замечания.

В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства обращаться на телефон «горячей линии» ОГКУ «Областная диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства» по телефону : 31-22-14
Осторожно ГРИП