Обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме доступа для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту дымовых и вентиляционных каналов

29 сентября 2020 г., 16:00
Государственная жилищная инспекция Костромской области информирует о необходимости обеспечения доступа для проведения проверки дымовых и вентиляционных каналов

Уважаемые собственники (пользователи) жилого помещения!

Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с действующим законодательством проверка состояния эксплуатируемых дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже 3 раз в год: не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Основными нарушениями, выявляемыми при проведении проверок и создающими угрозу отравления граждан угарным газом при использовании газа в бытовых целях, являются:

присоединение воздуховода кухонной вытяжки к стандартному вентиляционному отверстию в кухне с перекрытием доступа воздуха к этому отверстию,

наличие обратной тяги или ее полное отсутствие.

Вышеуказанные нарушения, а также воспрепятствование доступу в жилое помещение для подтверждения технической исправности и работоспособности вентиляционных и дымовых каналов в соответствии с действующим законодательством   является основанием для приостановления подачи газа как поквартирно, так и по многоквартирному дому в целом, до их устранения.

Внимание КОРОНОВИРУС!!!
О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции!!!
Осторожно ГРИПП