С 1 января текущего года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479

17 февраля 2021 г., 17:30
За хранение вещей на путях эвакуации, лестничных клетках и в подъездах, хранение и применение легковоспламеняющихся и пожаровзрывоопасных веществ и материалов на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий жители могут быть наказаны рублем

Правилами запрещено размещение мебели, оборудования и других предметов на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтаж межбалконных лестниц, заваривание люков на балконах и лоджиях квартир; устройство на лестничных клетках кладовых и других подсобных помещений, хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели, оборудования и других горючих материалов; хранение и применение на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, баллонов с горючими газами, товаров в аэрозольной упаковке, отходов любых классов опасности и других пожаровзрывоопасных веществ и материалов.

Лица, осуществляющие обслуживание жилых домов (управляющие организации, ТСЖ), а также собственники помещений в многоквартирных домах должны организовать осмотр:

- мест общего пользования в многоквартирных домах на предмет размещения на лестничных клетках, являющихся путями эвакуации, любых предметов, затрудняющих эвакуацию граждан;

чердаков, подвалов и другого общего имущества в доме на предмет хранения легковоспламеняющихся и пожаровзрывоопасных веществ и материалов.

В случае выявления принять меры по освобождению путей эвакуации, технических и подсобных помещений.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Жалобы на всё
Управляющая организация не реагирует на Ваши обращения? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Безопасное использование газа в быту»
Семинар по вопросам содержания и обслуживания внутридомового газового оборудования.
Осторожно ГРИПП