История

Государственная жилищная инспекция Костромской области была образована в 1995 году в структуре государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Костромакоммунсервис". В 1997 году преобразована в структурное подразделение администрации области.
С 1 мая 2005 года государственная жилищная инспекция Костромской области является исполнительным органом государственной власти области, осуществляющим на территории области государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям, с 1 сентября 2012 года в связи с упразднением инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области и передачей функций по осуществлению государственного строительного надзора осуществляет на территории Костромской области региональный государственный жилищный надзор, региональный государственный строительный надзор и иные полномочия и функции.
Реализация полномочий и контрольных функций осуществляется в пределах полномочий, закрепленных в Положении о государственном жилищном надзоре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 г. № 493 "О государственном жилищном надзоре" и в Положении о государственной жилищной инспекции Костромской области, утвержденном постановлением губернатора Костромской области от 31.08.2012 г. № 187.
С 01.03.2014 года функция по осуществлению государственного строительного надзора передана государственной жилищной инспекцией Костромской области в департамент строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области.
С 01.09.2014 года государственная жилищная инспекция Костромской области осуществляет выдачу лицензий для управления многоквартирными домами, с 01.05.2015 года лицензионный контроль за деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Также в этом разделе:

Размещено 27.06.2017, 15:20

В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства обращаться на телефон «горячей линии» ОГКУ «Областная диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства» по телефону : 31-22-14
Осторожно ГРИП